Тимошенко и Луценко остались за бортом теневого правительства

Вечером 31 марта сторонники Юлии Тимошенко утвердили состав теневого кабинета министров, сообщает ИА "Украинские новости".

Как рассказал теневой премьер-министр Сергей Соболев, в его правительство вошли три вице-премьера: Владимир Стретович, Юрий Кармазин и Олесь Доний (все - депутаты НУНС).

Юлия Тимошенко в состав теневого правительства, как и обещала ранее, не вошла. Так же за бортом этого органа остались ее ближайшие соратники - бывший вице-премьер Александр Турчинов и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко.

Министром оппозиционного правительства стал Роман Зварыч (НУНС), министром юстиции - Елена Шустик (БЮТ), министром регионального развития - Владимир Бондаренко (БЮТ), министром экономики и инфраструктуры - Александр Бондарь (НУНС), министром здравоохранения - Сергей Шевчук (БЮТ), министром образования и науки - Владимир Полохало (БЮТ), министром финансов - Андрей Сенченко (БЮТ), министром аграрной политики - Иван Кириленко (БЮТ), министром обороны - Николай Петрук (БЮТ), министром культуры - Игорь Грынив (БЮТ), министром труда и социальной политики - Андрей Павловский (БЮТ), министром энергетики - Александр Гудыма (БЮТ), министром спорта, туризма, подготовки к чемпионату Европы по футболу в 2012 году - Остап Семерак (БЮТ), министром внутренних дел - Геннадий Москаль (НУНС), министром по чрезвычайным ситуациям - Юрий Грымчак (НУНС).

Как рассказал Соболев, на закрытом от прессы заседании теневого кабинета министров за каждого из них голосовали отдельно. По его словам, при формировании этого органа партийные квоты не учитывались.

Теневой премьер также рассказал, что заседания его правительства будут проходить каждый четверг в 14:00 по киевскому времени (15:00 по Москве) в здании Верховной Рады.

Ранее сообщалось, что Тимошенко была избрана руководителем фракции БЮТ в Верховной Раде, хотя народным депутатом она и не является.

О том, что теневое правительство сформировано, было объявлено еще 16 марта, однако его персональный состав объявили лишь две недели спустя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше