Цена на нефть превысила 85 долларов за баррель

Цены на нефть марки WTI с поставкой в мае в ходе торгов 2 апреля на бирже NYMEX выросли на 1,44 доллара и достигли 85,2 доллара за баррель. Накануне, когда стоимость барреля WTI вплотную приблизилась к 85 долларам, агентство Bloomberg отмечало, что цены на нефть достигли максимума за последние 17 месяцев, то есть почти за полтора года.

По данным Bloomberg, всего на NYMEX 1 апреля было заключено свыше 655 тысяч нефтяных контрактов. Это на 9,3 процента выше среднего показателя за последний квартал и максимальное число контрактов с 10 марта.

Выше отметки в 80 долларов за баррель цена на нефть поднялась в середине февраля, а закрепилась в начале марта 2010 года. В марте причиной послужили новости из Китая, где власти подтвердили, что не собираются отказываться от стимулирования экономики.

В середине 2008 года стоимость нефти на мировом рынке достигла рекордной отметки в 147 долларов за баррель. Однако из-за кризиса цена углеводородов резко снизилась, и к концу 2008 года баррель WTI стоил около 30 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше