В Подмосковье резко снизилось предложение вторичного жилья

Предложение на рынке вторичного жилья в Подмосковье за март снизилось на 21,4 процента до 36,5 тысяч квартир. Как говорится в обзоре аналитического центра холдинга "МИЭЛЬ", таким образом объем предложения вернулся к показателям годичной давности.
Резкое падение количества выставленных на продажу квартир аналитики связывают с ростом покупательской активности, а также сокращением объемов ввода жилья в эксплуатацию. В "МИЭЛЬ" не исключают, что снижение объемов предложения в ближайшие месяцы может привести к росту цен.
В марте, по данным экспертов, средние рублевые и долларовые цены на подмосковную "вторичку" не изменились, составив соответственно 71,3 тысячи рублей и 2392 долларов за квадратный метр. Наибольшим спросом среди покупателей жилья пользуются объекты в минимальной зоне удаления от столицы.
Ранее аналитики "МИЭЛЬ" сообщали, что в феврале 2010 года на рынке вторичного жилья Подмосковья впервые с начала кризиса был отмечен рост рублевых цен (+0,5 процента). В долларах стоимость жилья не изменилась. Кроме того отмечалось, что в феврале объем предложения вторичных квартир в регионе увеличился до 46,4 тысячи квартир.
По данным аналитиков агентства недвижимости МИАН, по итогам февраля объем вторичного жилья в области был на 20-30 процентов ниже докризисных значений. Данный факт, считают эксперты, свидетельствует о том, что продавцы-инвесторы не спешат выходить на рынок. В обзоре агентства также говорилось, что за январь-февраль средняя цена квадратного метра "вторички" в Московской области выросли на 1,6 процента до 71,8 тысячи рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше