Счетная палата уличила столичную милицию в безграмотности

Счетная палата провела проверку эффективности использования федеральных средств на подготовку сотрудников МВД. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Тестирование, проведенное ведомством, показало, что уровень знаний курсантов на 2009 год в среднем оценивается в 3,7 балла по пятибалльной шкале (в 2008 году этот показатель составил 3,5 балла). При этом в 9 из 13 структурных центров профподготовки ГУВД по Москве средний балл успеваемости слушателей по отдельным дисциплинам составил лишь 2,6 балла.

Курсанты имеют слабые представления о тактике действий в экстремальных ситуациях и при охране общественного порядка, плохо разбираются в области правовых основ применения табельного оружия, у некоторых отсутствуют необходимые навыки по огневой подготовке.

Кроме того, проверка показала, что образовательные учреждения обеспечены необходимой техникой и учебными площадями крайне неравномерно. Семь подготовительных центров не имеют тиров и стрельбищ, почти треть центров не имеют учебных полигонов, 12 центров не оснащены залами боевых приемов борьбы, 20 учебных заведений не имеют столовых, 13 - общежитий. При этом более 10 тысяч квадратных метров площади сдавалось учебными учреждениями МВД в аренду.

Проверка Счетной палаты проводилась в рамках милицейской реформы, объявленной президентом России Дмитрием Медведевым 24 декабря 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше