Фридман опроверг информацию об интересе Тимченко к Ковыкте

Российско-британская компания ТНК-ВР не вступала в контакт со структурами бизнесмена Геннадия Тимченко относительно возможной продажи доли в проекте освоения Ковыктинского газового месторождения. Такое заявление сделал один из акционеров ТНК-ВР Михаил Фридман, передает РИА Новости.

Таким образом Фридман прокомментировал появившуюся 12 апреля в российских СМИ информацию о том, что совладелец нефтетрейдера Gunvor является одним из претендентов на разработку Ковыкты, лицензия на которую принадлежит подконтрольной ТНК-ВР фирме "Русиа Петролеум". Как сообщила газета "РБК daily"со ссылкой на неназванные источники, интерес к Ковыкте проявил так называемый консорциум "друзей Владимира Путина", куда помимо Тимченко, входят также владелец "Стройгазмонтажа" Аркадий Ротенберг и акционер банка "Россия" Юрий Ковальчук.

В конце марта еще один совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг заявил, что контрольный пакет акций "Русиа Петролеум" будет продан "Роснефтегазу", крупнейшему акционеру государственной "Роснефти". По словам Вексельберга, эту сделку стоимостью 700-900 миллионов долларов компания планирует закрыть до конца 2010 года.

С конца 2006 года ТНК-ВР вела переговоры о продаже Ковыкты с "Газпромом", однако стороны так и не достигли соглашения. В феврале 2010 года в "Газпроме" признали, что более не заинтересованы в ресурсах месторождения, после чего Минприроды начало проверку Ковыкты, а затем рекомендовало отозвать лицензию у "Русиа Петролеум". В случае отзыва лицензии на Ковыкту у "Русиа Петролеум" месторождение поступит в нераспределенный фонд недр России. Тогда "Газпром" сможет получить ее без аукциона или конкурса как стратегическое месторождение.

Ковыктинское месторождение расположено в Иркутской области. Его запасы оцениваются в два триллиона кубометров газа. Ожидается, что первый газ с месторождения начнет поступать в 2017 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше