Банк обвинил депутата Селезнева в невыплате кредита в 34 миллиона долларов

Российский "Номос-банк" пожаловался на депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева в парламентскую комиссию по этике, пишет 22 апреля газета "Ведомости". Письмо, в котором Селезнева обвиняют в невыплате кредита, было отправлено в Госдуму еще в феврале текущего года, но известно об этом стало только сейчас.

По данным издания, в 2007 году ООО "Отечество", учредителем которого являлся Валерий Селезнев, взяло у банка кредит на 33,6 миллиона долларов США для строительства комплекса "Фреш-плаза" во Владивостоке. В 2008 году этот кредит был переоформлен на компанию "Федерация" в связи с возникновением у "Отечества" финансовых трудностей.

Представители "Номос-банка" утверждают, что компания "Федерация", которая также имеет задолженность перед банком, фактически контролируется Селезневым. По данным издания, во вторник Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с "Федерации" в пользу "Номос-банка" 45 миллионов долларов. При этом в банке, комментируя сложившуюся ситуацию, выразили мнение, что Селезнев пользуется депутатской неприкосновенностью, чтобы помочь компании уклоняться от выплаты долга.

Сам Селезнев заявил, что после избрания в Госдуму в декабре 2007 года отошел от дел, перепоручив весь бизнес управляющим компаниям. В парламентской комиссии по этике журналистам рассказали, что по факту жалобы на депутата Селезнева проводится проверка, и добавили, что парламентариев "нередко оговаривают".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше