Ставки по кредитам в российских банках упали до минимума за 20 месяцев

Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, выданным российскими банками (без учета Сбербанка) предприятиям страны, в марте текущего года снизилась до 11,7 процента годовых. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Банка России. Таким образом, ставка по кредитам достигла минимального значения с июля 2008 года, когда она составляла 11,4 процента.

В феврале ставка по кредитам в отечественных финансовых организациях достигала 12,7 процента, а в январе - 13,8 процента. Максимального значения в 17,4 процента средняя ставка достигла в январе 2009 года.

В марте 2010 года российские банки также снизили ставки по депозитам населению - до 7,4 процента. В феврале ставка составляла 8 процентов, а в январе - 8,9 процента.

Из-за финансового кризиса отечественные банки в конце 2008-го - начале 2009 года были вынуждены повысить ставки по кредитам, чтобы таким образом застраховаться от невозврата средств. Из-за этого предприятиям стало тяжело получить заемные средства, и объем кредитования в стране резко сократился.

Правительство России с прошлого года начало борьбу с высокими ставкам, чтобы "оживить" рынок кредитования. В рамках этой борьбы Центробанк в течение всего прошлого года и начале текущего снижал ставку рефинансирования. В результате она достигла исторического минимума в 8,25 процента годовых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше