Россия не сможет сократить дефицит бюджета за счет роста цен на нефть

В 2010 и 2011 годах правительству не удастся сократить дефицит бюджета за счет сверхплановых доходов. Все дополнительные средства, которые казна получает из-за роста нефтяных цен, "съедают" правительственные поручения, требующие все новых и неотложных трат, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на прогноз Министерства финансов.

Минфин подготовил прогноз по доходам бюджета-2010 и следующего года. Выяснилось, что дополнительные доходы бюджета в 2010 году составят лишь 92,9 миллиарда рублей, хотя в среднем в первом квартале нефть марки Urals стоила 75,1 доллара за баррель, что выше заложенных бюджет 58 долларов за баррель. Рост доходов бюджета был сокращен из-за дорогостоящих экономических и политических решений власти. Только недавнее понижение экспортной пошлины для поставок газа на Украину лишит бюджет почти 85 миллиардов рублей. Кроме того, казна теряет на укреплении рубля больше, чем получает из-за роста нефтяных цен.

Размер дополнительных доходов никак не повлияет на величину дефицита бюджета - в 2010 году он составит 2,9 триллиона рублей. Весь излишек, который государство получит благодаря росту цен на нефть, пойдет на покрытие дефицита Пенсионного фонда.

Ситуация с доходами в 2011 году будет еще сложнее, отмечает газета. Пока бюджет будущего года спланирован с доходами в 7,5 триллиона рублей и расходами в 9,4 триллиона рублей. Уже сейчас, однако, известно, что в целом бюджет недополучит еще минимум 173 миллиарда рублей доходов, а в Минфине решают, как именно "отрезать" в расходной части почти 0,5 триллиона рублей.

22 апреля Россия впервые с 1998 года заняла средства на внешнем рынке, разместив еврооблигации. В общей сложности Минфин разместил два транша еврооблигаций на общую сумму в 5,5 миллиарда долларов.

Россия вынуждена искать средства на зарубежных рынках, так как в 2009 году израсходовала большую часть Резервного фонда, чтобы компенсировать разрыв между доходами и расходами. В 2010 году дефицит бюджета, который составит 6 процентов ВВП, будет покрываться за счет остатков Резервного фонда, Фонда национального благосостояния и еврооблигаций.

Ожидается, что как минимум в течение трех ближайших лет расходы страны будут превышать доходы. В бюджете на 2010-2012 годы указано, что дефицит должен снизиться до 4 процентов ВВП в 2011-м и 3 процентов ВВП в 2012-м году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше