Россия начала промышленную добычу нефти в Каспийском море

Премьер-министр России Владимир Путин 28 апреля дал старт промышленной добыче нефти в российском секторе Каспийского моря. Об этом сообщает РИА Новости.

Добыча нефти на Каспии началась на месторождении имени Юрия Корчагина, разработку которого ведет "дочка" компании "Лукойл" - ООО "Лукойл-Нижневолжскнефть". Путин в среду посетил стационарную нефтеплатформу на месторождении, установленную в третьем квартале 2009 года.

Месторождение имени Корчагина расположено в 180 километрах от Астрахани. Его запасы оцениваются в 28,8 миллиона тонн нефти и 63,3 миллиарда кубометров газа. Максимальный уровень добычи, как ожидается, составит 2,5 миллиона тонн нефти и миллиард кубометров газа в год.

"Лукойл" открыл в северной части Каспийского моря шесть нефтегазовых месторождений с 1995-го по 2005 год. Общие запасы месторождений оцениваются в 4,7 миллиарда баррелей.

Доказанные ресурсы нефтяных месторождений в Каспийском море составляют примерно 10 миллиардов тонн, а общие ресурсы нефти и газа оцениваются в 18-20 миллиардов тонн. Освоение углеводородных ресурсов на Каспии осуществляется Россией, Казахстаном, Азербайджаном, Туркменией и Ираном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше