Полиция испугалась игрушечного покушения на Меркель

Немецкая полиция задержала пятерых человек, заподозрив их в попытке покушения на канцлера Германии Ангелу Меркель, сообщает Spiegel. Инцидент произошел вечером в среду, 5 мая, в Вуппертале, на митинге, организованном ХДС накануне земельных выборов в ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия.

В ходе выступления Меркель перед сторонниками на площади Иоганнеса Рау сотрудники криминальной полиции заметили в одном из окон близлежащих домов двух человек с "подозрительным предметом". В целях пресечения возможного покушения в квартиру немедленно явилась полиция.

В ходе последовавшего обыска были обнаружены два игрушечных пистолета. Тем не менее, пятеро проживавших в квартире человек - двое мужчин и трое женщин - были доставлены в полицейский участок и допрошены. Позднее все были отпущены за исключением одной из женщин, поскольку на нее уже был выдан ордер на арест по другому делу.

Полиция также провела обыски в соседних квартирах, однако пока никаких деталей не разглашается. Сам митинг прошел без осложнений. Помимо Меркель на нем также присутствовал премьер-министр СРВ Юрген Рюттгерс (Juergen Ruettgers), который возглавляет ХДС на выборах в ландтаг. Голосование намечено на 9 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше