На обломках затонувшего корейского корвета нашли следы взрывчатки

Министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ен (Kim Tae Young) официально завил, что на обломках затонувшего 26 марта корвета "Чхонан" обнаружены следы мощной взрывчатки. Об этом 10 мая сообщает агентство "Йонхап".

По словам министра, при исследовании поднятых на поверхность частей корабля были обнаружены следы гексогена, который, в частности, применяется в торпедах. Таким образом, версию о том, что корабль был торпедирован, рассматривают как наиболее вероятную. При этом Ким Тхэ Ен не стал уточнять, кем могла быть пущена торпеда, и оговорился, что делать окончательные выводы по-прежнему рано.

Южнокорейский корвет "Чхонан" затонул 26 марта в результате взрыва, причина которого до сих пор официально не названа. На борту корабля находились 104 моряка, 46 из них погибли. В качестве возможной причины катастрофы рассматривался взрыв на самом корабле в результате аварии, однако с самого начала следователям представлялась более правдоподобной версия о внешнем взрыве.

Предполагалось, в частности, что "Чхонан" мог подорваться на мине времен Корейской войны 1950-1953 годов или мог быть торпедирован северокорейским кораблем или подводной лодкой.

В результате взрыва корвет раскололся надвое. 15 апреля на поверхность была поднята корма затонувшего корабля. Носовую часть извлекли десять дней спустя. Для исследования обломков и выяснения причин гибели "Чхонана" была создана международная экспертная комиссия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше