Преподавателю МГУ предъявили обвинение в мошенничестве

Старшему преподавателю факультета государственного управления МГУ Полине Суриной предъявлено обвинение в мошенничестве. Ее дело находится в производстве следственного отдела УВД Центрального округа Москвы, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах.

Допросы Суриной уже проводятся в качестве обвиняемой, однако официальных заявлений следственных органов по этому делу до сих пор не последовало. По неофициальным данным, с 4 мая ГУВД Москвы начало доследственную проверку отца обвиняемой - декана факультета госуправления Алексея Сурина.

Кроме того, 11 мая ректор МГУ Виктор Садовничий освободил Сурина от должности, передает РИА Новости. Полномочия декана истекают 16 мая, однако решение о его переназначении будет принято только по окончании расследования в отношении его дочери.

Ранее сообщалось, что 26 апреля некий московский бизнесмен передал Суриной 35 тысяч евро за содействие в поступлении его родственницы на факультет госуправления. Сурина была задержана с поличным, и в ее отношении было возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки".

Однако уже 28 апреля по требованию Московской прокуратуры дело в отношении преподавателя было закрыто как необоснованное и Сурину выпустили из изолятора. 29 апреля представитель столичного следственного управления назвал решение прокуратуры о закрытии дела незаконным. В тот же день в интернете появилась видеозапись задержания Суриной.

30 апреля прокуратура приняла решение о возобновлении расследования, переквалифицировав дело на статью "мошенничество" и передав его в УВД Центрального округа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше