Шахтеры Междуреченска потребовали на митинге повышения зарплаты

Жители Междуреченска 14 мая устроили митинг на центральной площади города, сообщает "Интерфакс". Основные требования собравшихся - увеличение зарплаты шахтеров, обеспечение социальных гарантий их семьям и соблюдение техники безопасности на шахтах.

Так, один из участников акции заявил журналистам, что средняя зарплата шахтеров составляет 25 тысяч рублей. Он также обвинил собственников шахт в сокрытии проблем рабочих.

Сведения о численности митингующих расходятся. Так, корреспондент "Интерфакса" заявил, что площадь, вмещающая три тысячи человек, была целиком заполнена людьми. В пресс-службе ГУВД Кемеровской области агентству сказали, что через несколько часов после начала митинга на площади оставалось только 300 человек.

Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", в свою очередь, говорил о тысяче человек, собравшихся на площади. Акция не была санкционирована властями. На площадь приехали представители УВД и городской администрации, которые предложили митингующим собрать инициативную группу.

По данным "Эха Москвы", в митинге приняли участие работники шахты "Распадская" и члены их семей. В ночь на 9 мая на шахте произошла авария, в результате которой погибли, по меньшей мере, 66 человек. Еще 24 шахтера числятся пропавшими без вести, однако поисковые работы на шахте приостановлены из-за высокой концентрации метана и постоянных возгораний. Причины аварии пока не установлены, их расследованием занимается комиссия Ростехнадзора. После катастрофы на шахте "Распадская" ведомство начало внеплановые проверки угольных шахт.

Акция завершилась без происшествий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше