Среда обитания

Объем поглощения офисов в Москве снизился вдвое

Объем поглощения (количество купленных и арендованных площадей) на московском офисном рынке в апреле составил 80 тысяч квадратных метров, что в два раза меньше показателей марта. Об этом говорится в обзоре консалтинговой компании Cushman & Wakefield.
По данным компании, в апреле в столице было введено в эксплуатацию 60 тысяч квадратных метров современных офисных помещений. Всего же с начала года на рынок вышло 420 тысяч квадратных метров. По итогам апреля общее предложение офисов класса "А","B+" и "B-" в столице достигло 11,2 миллиона "квадратов".
В обзоре отмечается, что запрашиваемые ставки аренды в офисных комплексах классов "А" и "В+" постепенно растут. В апреле средняя ставка в офисы класса "А" составила 650 долларов за квадратный метр год и 380 долларов за "квадрат" в офисах класса "В+".
По информации компании CB Richard Ellis (CBRE), по итогам первого квартала доля свободных офисных площадей в Москве составила 18 процентов (в классе "А" - до 26 процентов, в классе "В" - до 16 процентов). Эксперты CBRE прогнозируют сокращение доли вакантных помещений к концу года в связи с грядущим падением объемов офисного строительства. Также в компании считают, что ставки аренды снижаться не будут.
По прогнозам аналитиков, в этом году в Москве будет введено в строй 1,3-1,5 миллиона квадратных метров офисных площадей (в 2009 году было построено 1,2 миллиона "квадратов").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше