Суд запретил бастовать российским авиадиспетчерам

Савеловский районный суд Москвы запретил сотрудникам ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ" проведение забастовок. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). Согласно определению суда, подобные методы не должны использоваться для разрешения коллективного трудового спора.

Помимо этого президенту Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) России Сергею Ковалеву запретили совершать действия, в результате которых авиационный персонал, обслуживающий воздушное движение, может прекратить выполнение своих обязанностей.

В соответствии с действующим законодательством, авиадиспетчеры не могут объявлять забастовку, поэтому они избрали голодовку в качестве формы протеста. Однако председатель профсоюза авиадиспетчеров Ростовской области Юрий Батагов отмечал, что если конфликт не разрешится до 29 мая, то протестующие будут готовить "полное юридическое обоснование по объявлению забастовки".

Акция протеста авиадиспетчеров началась 9 апреля 2010 года в Ростове-на-Дону. Около 40 сотрудников ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ" устроили голодовку, потребовав провести индексацию заработной платы и отправить в отставку главу ФГУП Валерия Горбенко. Кроме того, "Госкорпорацию по ОрВД" обвинили в нежелании подписывать единый договор об условиях работы с ФПАД.

Вскоре акция протеста авиадиспетчеров стала всероссийской. Голодовка была приостановлена лишь накануне майских праздников. Это решение было связано с необходимостью обеспечения безопасности воздушного движения в период подготовки и проведения празднования 65-летия Победы.

Позже Юрий Батагов сообщил, что акция протеста не будет возобновлена 15 мая, как планировалось изначально. Он отметил, что вместо голодовки протестующие решили рассмотреть "другие варианты".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше