Зарубежные компании активизировались на рынке аренды офисов Москвы

На московском рынке офисной аренды наметился рост активности со стороны иностранных компаний. Об этом говорится в обзоре компании Penny Lane Realty.
По данным компании, с начала года рынке аренды было заключено восемь крупных сделок (аренда помещений площадью от 1000 квадратных метров). Среди арендаторов: Deutsche Bank (7000 квадратных метров в бизнес-центре NordStar Tower), Nokia Siemens Networks (5500 "квадратов" в комплексе "Фабрика Станиславского"), Avon (4860 квадратных метров в бизнес-центре "Фьюжн Парк" и Volvo (3180 "квадратов" в офисном центре "Кантри Парк".
Эксперты отмечают, что за аналогичный период прошлого года инстранные компании заключили лишь три крупные сделки по аренде московских офисов.
В Penny Lane Realty активность зарубежных игроков рынка объясняют, прежде всего, тем, что крупные корпорации оправились от кризиса и действуют в соответствии со своими долгосрочными планами. Кроме того, по мнению аналитиков компании, Россия даже в условиях кризиса остается одним из самых инвестиционно привлекательных рынков для экспансии, особенно в сфере розничной торговли.
В обзоре отмечается, что требования иностранных и российских арендаторов к офисным помещениям почти идентичны. Вместе с тем, западные компании как правило заключают договоры аренды на длительные сроки и тщательнее выбирают только арендодателей.
Ранее участники рынка отмечали, что из-за кризиса многие российские представительства зарубежных компаний оптимизировали бизнес, в том числе с помощью переезда в более дешевые офисы. Кроме того, из-за кризиса сорвались несколько крупных арендных сделок с участием иностранных фондов и корпораций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше