Fitch отменило негативный прогноз по рейтингу Грузии

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings убрало рейтинг Грузии из списка стран с негативным прогнозом, подтвердив рейтинг страны на уровне "B+".

Fitch сохраняло негативный прогноз по рейтингу с августа 2008 года в связи с обострением ситуации в Южной Осетии и риском более глубокого вовлечения в конфликт России. При этом прекращение войны в Южной Осетии специалисты Fitch сочли недостаточным для того, чтобы повысить прогноз по рейтингу Грузии.

"Воевать с Россией - плохо для кредитоспособности, мягко говоря", - отмечал тогда аналитик Эдвард Паркер из департамента развивающихся государств Европы Fitch Ratings.

В августе 2008 года агентство Standard & Poor's (S&P) также снизило рейтинг Грузии с "B+" до "B", но уже в сентябре убрало рейтинг Грузии из списка с негативным прогнозом. В апреле 2010 года S&P повысило суверенный рейтинг Грузии с "B" до "B+" с прогнозом "стабильный", отметив относительную устойчивость экономики страны и перспективы ее роста.

В 2009 году ВВП Грузии сократился на 3,9 процента, тогда как в 2008 году вырос на 2,3 процента, а в 2007 - на 12,3 процента. Приток иностранных инвестиций, как предполагают аналитики, позволит стране достигнуть стабильного роста ВВП, который будет относительно выше соседского.

По рейтингам международных агентств оценивается кредитоспособность экономики того или иного государства и его инвестиционная привлекательность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше