"Трансаэро" проведет IPO до конца 2010 года

Одна из крупнейших российских авиакомпаний "Трансаэро" планирует до конца 2010 года провести первичное публичное размещение акций (IPO). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Ольги Плешаковой, генерального директора компании.

Компания планирует разместить 18 процентов акций на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Однако Плешакова отметила, что окончательное решение будет зависеть от финансово-инвестиционного рынка России. Гендиректор также подчеркнула, что стоимость размещения акций будет определяться рынком.

По данным агентства, в мае текущего года источники из банковской сферы сообщили, что "Трансаэро" планирует проведение IPO на сумму 200-250 миллионов долларов.

В декабре 2009 года, по данным газеты "Коммерсант", авиакомпания подала заявку на получение госгарантий в размере 2,25 миллиарда рублей, чтобы рефинансировать часть собственной задолженности. На начало 2009 года она составляла 10,59 миллиарда рублей.

Тогда аналитики отметили, что компания надеется рефинансировать свои долги, поскольку планирует провести IPO на ММВБ в начале 2010 года.

"Трансаэро", основанная в 1990 году, является второй по объему выручки и пассажирообороту авиакомпанией России. Рейсы авиаперевозчика осуществляются на 48 самолетах, подавляющее большинство которых представляют различные модели Boeing.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше