ICANN упростит регистрацию доменных зон

Корпорация ICANN, ведающая распределением доменных имен и адресов, планирует с 2011 года значительно упростить регистрацию доменов верхнего уровня, подобных .com, .net и .org. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на слова президента ICANN Рода Бэкстрома..

Заявку с обоснованием необходимости регистрации сможет подать любой желающий. При этом следует подтвердить, что администратор имеет отношение к регистрируемому названию или виду деятельности. В частности, он может представить свидетельство о регистрации товарного знака.

Рассмотрение продлится около полугода и потребует взноса в 185 тысяч долларов. Взнос не гарантирует регистрацию доменной зоны. В настоящее время на регистрацию уходит около полутора лет, а в некоторых случаях (зона .xxx) до десяти. Впрочем, стоимость регистрации по старой схеме составляет около 50 тысяч долларов.

В Интернете существует 250 национальных доменов (в том числе .ru, .su и .рф), а также 19 наднациональных (.com, .net). Число последних удалось незначительно расширить. В последний раз это произошло в 2009 году с вводом домена .tel.

Концепция доменного пространства, позволяющая регистрировать домены верхнего уровня, рассматривалась с 2008 года. Предполагалось, что благодаря новой концепции такие домены появятся уже в начале 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше