Нижегородец призывал убить патриарха Кирилла силой мысли

В Нижнем Новгороде в суд передано дело мужчины, которого обвиняют в высказывании призывов к убийству патриарха РПЦ Кирилла. Об этом сообщается на сайте областного управления СКП РФ.

42-летнему неоднократно судимому нижегородцу предъявлено обвинение по 282-й статье УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). По версии следствия, мужчина с марта 2009 по январь 2010 года размещал призывы к убийству главы православной церкви на своей странице социальной сети "ВКонтакте". Также он допускал в интернете иные высказывания, направленные на разжигание религиозной ненависти.

В ГУВД Нижегородской области корреспонденту издания "Газета.ру" рассказали, что обвиняемый раньше работал врачом-педиатром, а сейчас является инвалидом. Он называет себя лидером оккультной группы "Плутон". Убить патриарха мужчина хотел силой мысли. Он признался, что регулярно собирал у себя дома нескольких единомышленников. Участники собраний концентрировали мысли, желая Кириллу несчастий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше