Националисты потребовали запретить Лужкову въезд на Украину

Депутат Верховной Рады от группы "За Украину!" Иван Стойко потребовал от СБУ и МИДа страны повторно запретить въезд на Украину мэру Москвы Юрию Лужкову, сообщает УНИАН.

"Высокопоставленный чиновник из Москвы в очередной раз позволяет себе делать антиукраинские заявления", - пояснил свое требование Стойко.

Депутат имел в виду слова Лужкова, произнесенные 19 июля на пресс-конференции в Москве. Отвечая на вопрос о его отношении к статусу Севастополя, градоначальник сказал: "Свои заявления относительно Севастополя (я) сделал осмысленно и обоснованно - никаких изменений моей позиции относительно статуса Севастополя нет и не будет".

Ранее Лужков говорил, что Севастополь, как отдельная административно-территориальная единица, Украине из состава РСФСР никогда не передавался, а потому украинский суверенитет над городом вызывает сомнения.

Прежние украинские власти после этого в 2008 году запретили ему въезд на территорию своей страны. Запрет был снят только в 2010 году с приходом к власти Партии регионов и Виктора Януковича.

Ожидается, что Лужков прибудет в Севастополь 25 июля, когда в городе будет праздноваться День Военно-морского флота России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше