Техноблогу Gizmodo вернут изъятые по делу об iPhone 4 серверы

Американские власти вернут техноблогу Gizmodo серверы и компьютеры, изъятые при расследовании дела о прототипе смартфона iPhone 4. Соответствующее распоряжение издал окружной судья штата Калифорния, пишет Wall Street Journal.

Судья отменил ордер, по которому в конце апреля из дома редактора техноблога Джейсона Чена были изъяты 4 компьютера и 2 сервера. Соответствующее прошение было подано из офиса окружного прокурора штата Калифорния. В свою очередь интернет-издание взяло на себя обязательство предоставить следователям доступ ко всем интересующим их файлам.

Ранее Gizmodo неоднократно требовал отменить ордер и вернуть изъятое оборудование. Представители техноблога пытались доказать, что компьютеры и серверы использовались Ченом для работы и содержат информацию, которая относится к журналистской тайне.

Изначально сообщалось, что компьютеры Джейсона Чена могут содержать информацию, которая может помочь идентифицировать человека, продавшего прототип iPhone 4 Gizmodo за пять тысяч долларов.

Отметим, что в начале июня суд округа Сан-Матео разрешил проверить информацию, которая хранится на системах, изъятых в доме Чена. С этой целью был назначен специальный представитель, в задачи которого входил отбор соответствующих файлов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше