Патриарх Кирилл прибыл с визитом на Украину

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вечером 20 июля прибыл на Украину с недельным пасторским визитом, сообщает ИА "Украинские новости".

Кирилл начнет свой визит с посещения Одессы, далее он направится в Днепропетровск и Киев.

В этих городах запланировано множество мероприятий с участием предстоятеля церкви: встречи с верующими и светской общественностью, открытие и закладка новых храмов, посещение больниц, детских приютов.

Кроме того, патриарх будет участвовать в многочисленных церковных службах, а 26 июля примет участие в заседании Синода Русской православной церкви.

28 июля Кирилл планирует вылететь в Москву.

О том, состоится ли встреча патриарха с президентом Украины Виктором Януковичем, пока точной информации нет. Глава государства до конца августа ушел в отпуск, который он проводит на даче в Крыму.

В планах Кирилла посещение полуострова не значится, поэтому для встречи с ним Януковичу придется прерывать отдых и вылетать в один из трех городов, которые входят в маршрут патриарха.

Украинские националисты отреагировали на приезд русского патриарха крайне негативно. Они полагают, что он прибыл на Украину с политическими целями - продвигать концепцию "Русского мира", в которой, по мнению националистов, нет места независимости их страны.

В РПЦ политическую направленность визита категорически отрицают.

Нынешняя поездка на Украину станет для Кирилла уже второй в статусе патриарха. Год назад он уже приезжал туда - также с пастырским визитом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше