Громить администрацию Химок приходили 500 анархистов и антифашистов

Участие в акции протеста против вырубки Химкинского леса перед зданием администрации города Химки принимали около 500 человек, придерживающихся анархистских и антифашистских взглядов, а не 70-80, как это сообщалось ранее, утверждает "Коммерсант".

Группы молодых людей прибыли в Химки вечером в среду, 28 июля, прошли строем от железнодорожной станции до здания городской администрации и устроили у него несанкционированный митинг. Также участники акции протеста забросали администрацию бутылками, камнями и файерами и расписали лозунгами.

Милиция прибыла на место событий только спустя десять минут после того, как участники акции разошлись и уехали из Химок. Стоит отметить, что мэр Химок Владимир Стрельченко заявил, что не обладает информацией о нападении на здание администрации города, в то время как на сайте мэрии размещены видео- и фотоматериалы об акции протеста.

Между тем газета "Время новостей" приводит другую оценку количества участников акции антифашистов и анархистов. По данным издания, администрацию Химок забрасывали бутылками около 200-250 человек.

Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова заявила, что не поддерживает подобные методы отстаивания своих интересов и подчеркнула, что ей неизвестны имена организаторов акции у здания мэрии Химок. В то же время она сообщила, что уже предупреждала власти города об опасности возникновения массовых волнений в связи с вырубкой.

Сама Чирикова, как передает "Интерфакс", вечером в среду была задержана милицией в лагере защитников Химкинского леса. В отношении активистки и еще восьмерых ее сторонников составлены протоколы об административных правонарушениях.

Конфликт вокруг Химкинского леса разгорелся после того, как в 2006 году были обнародованы планы о прокладке участка скоростной дороги Москва - Санкт-Петербург через лесной массив, для чего было принято решение провести масштабную вырубку. В середине июля конфликт перешел в острую стадию: на место вырубки приехали строители, однако экологи не давали им приступить к работе. Как на экологов, так и на строителей нападали группы молодых людей. Защитники Химкинского леса утверждают, что среди людей, завязавших драку 24 июля, были приверженцы националистических взглядов, а также люди с татуировками в виде нацистской символики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше