Китай обогнал Японию по объему ВВП

Китай во втором квартале текущего года обогнал Японию по объему ВВП, передает AFP. 16 августа японское правительство сообщило, что внутренний валовый продукт с апреля по июль составил 1,286 триллиона долларов. В Китае ВВП за этот период достиг 1,335 триллиона долларов.

С апреля по июль рост японской экономики замедлился и составил 0,4 процента по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. По сравнению с первым кварталом текущего года ВВП вырос на 0,1 процента. При этом, по уточненным данным, в первом квартале японская экономика выросла на 4,4 процента, а не на 5, как сообщалось ранее.

Как отмечает агентство, во втором квартале эксперты прогнозировали рост ВВП Японии на уровне 2,3 процента. Однако из-за сокращения объема потребительских расходов и экспорта темпы снижения экономики оказались более существенными.

Тем не менее после первого полугодия Япония все еще опережает Китай по объему ВВП. За 6 месяцев внутренний валовый продукт Японии составил 2,5871 триллиона долларов, в Китае - 2,5325 триллиона, передает Reuters.

Однако, по мнению экспертов, по итогам года китайская экономика обгонит японскую и займет вторую строчку после США. Ожидается, что в 2010 год ВВП Китая вырастет на 10 процентов, в Японии этот показатель составит 2-3 процента. Несмотря на это, усредненный показатель дохода на душу населения в Японии составляет 37,8 тысячи долларов, а в КНР - 3,6 тысячи. Для сравнения, в США этот показатель достигает 42,2 тысячи долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше