Выход мировой экономики из кризиса повысил спрос на дорогие авиабилеты

Восстановление мировой экономики повысило спрос на дорогие авиабилеты. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на сообщение Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). В июне спрос на премиальные места в авиалайнерах вырос на 16,6 процента по сравнению с 2009 годом. При этом спрос на места в эконом-классе увеличился лишь на 9,5 процента.

В начале июня IATA подсчитала, что по итогам текущего года прибыль всех авиакомпаний мира составит 2,5 миллиарда долларов после убытка в 9,4 миллиарда долларов годом ранее. Если прогноз ассоциации оправдается, отрасль ожидает прибыль впервые с 2007 года, когда перевозчики в совокупности заработали 12,9 миллиарда долларов.

В марте текущего года ассоциация предсказывала убытки в размере 2,8 миллиарда долларов, сообщает BBC. Однако IATA пересмотрела свой прогноз в связи с восстановлением мировой экономики, которое происходит значительно быстрее, чем ожидалось.

Менее быстрый рост европейских перевозок может быть связан с извержением исландского вулкана Эйяфьятлайокудль весной текущего года. В IATA оценили ущерб для авиакомпаний, вынужденных приостановить перевозки из-за выброса пепла, в 1,3 миллиарда евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше