Среда обитания

Эрик ван Эгераат разработал проект университета для Сбербанка

Проект здания корпоративного университета Сбербанка, которое будет расположено рядом с Новорижским шоссе к западу от Москвы, разработал известный голландский архитектор Эрик ван Эгераат. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте архитектора.
В университете, общая площадь которого составит 32 тысячи квадратных метров, разместятся учебные корпуса, конференц-залы, общежития, клуб и спортивные сооружения. В нем будут проводится семинары и тренинги для повышения квалификации сотрудников банка. Открытие университета запланировано на первый квартал 2012 года.
В мае 2009 года "Коммерсант" сообщал, что Сбербанк ведет переговоры о покупке трех гектаров земли под строительство университета на территории совхоза "Коммунарка". На земельном участке в районе Калужского шоссе планировалось построить основной корпус университета (общая площадь 70 тысяч квадратных метров) и объекты инфраструктуры. Эксперты оценивали участок в 1,5-2 миллиона долларов, инвестиции в проект должны были составить 85 миллионов долларов.
В сентябре 2009 года сообщалось, что ван Эгераат подал в Арбитражный суд Москвы иск о банкротстве московской девелоперской компании "Капитал Груп". Позднее стороны заключили мировое соглашение. Архитектор требовал у застройщика около 4,3 миллиона долларов, однако стороны смогли договорится о снижении "отступных". Девелопер обязался выплатить компенсацию в течение полугода.
Спорная ситуация сложилась также вокруг проекта Эгераата по строительству в районе Сочи насыпного острова "Федерация", девелопером которого является группа компаний "М-Индустрия". Архитектор заявляет, что является автором всего архитектурного проекта острова. По мнению застройщика, Эгераат создал один из вариантов эскизной архитектурной концепции острова, однако в итоге предпочтение было отдано проекту другого архитектора, и Эгераат давно не имеет никакого отношения к строительству.
В январе 2009 года СМИ сообщали, что компания "Эрик ван Эгераат Ассошиейтед Архитектс Б.В." (Erick van Egeraat Associated Architects) начала процедуру банкротства.
Эрик ван Эгераат - один из известнейших архитекторов в мире. С 1995 года возглавляет собственное архитектурное бюро, которое имеет офисы в Роттердаме, Лондоне, Будапеште, Праге и Москве. Среди основных проектов в России - реконструкция стадиона "Динамо" (совместно с "Моспроект-2"), генплан развития Ханты-Мансийска, конкурсный проект реконструкции острова Новая Голландия в Петербурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше