Доку Умаров отдал под шариатский суд опальных командиров

Лидер северокавказских боевиков Доку Умаров отстранил от командования троих чеченских полевых командиров и заявил, что они подлежат суду шариата. Как пишет 22 сентября газета "Коммерсант", об этом Умаров заявил в видеообращении, размещенном на одном из сайтов сепаратистов.

Речь идет о командирах бандформирований Асланбеке Вадалове, Хусейне Гакаеве и Тархане Газиеве. Умаров обвиняет их в нарушении присяги и внесении раскола в ряды боевиков. В частности, лидер боевиков утверждает, что именно они в августе 2010 года выложили в интернет видеообращение, в котором он объявил о сложении полномочий "эмира Кавказского эмирата" и назначил своим преемником Вадалова.

Ранее за публикацию этого видеообращения Умаров уволил Мовлади Удугова, исполнявшего обязанности пресс-секретаря экстремистов. Лидер боевиков пояснил, что запись предназначалась для внутреннего использования, и сказал, что остается "эмиром Кавказского эмирата". Вскоре после этого Гакаев выступил с обращением, в котором отказался подчиняться Умарову и заявил, что вместе с ним из подчинения выходят чеченские боевики.

Опрошенные "Коммерсантом" эксперты рассматривают недавнее нападение на Центорой (родовое село президента Чечни Рамзана Кадырова) как попытку отколовшихся от "Кавказского эмирата" чеченских боевиков доказать, что они способны действовать самостоятельно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше