Собянин вступил в должность мэра Москвы

Сергей Собянин принес присягу на Уставе Москвы и вступил в должность мэра города. Об этом сообщает РИА Новости. Церемония инаугурация прошла в Белом зале столичной мэрии на Тверской.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов вручил новому главе города знак мэра и пожелал ему "мужества, сил и удачи" на новом посту. Для участия в церемонии прибыл президент России Дмитрий Медведев. Он поздравил нового мэра со вступлением в должность и заявил о необходимости не только удержать планку уровня жизни москвичей, но и повысить социальные стандарты, особенно в том, что касается людей пенсионного возраста. "И я уверен, что вы будете, что называется, круглые сутки заниматься именно этими задачами", - подчеркнул президент, обращаясь к Собянину.

Мосгордума утвердила кандидатуру Собянина, предложенную президентом, 21 октября. За него проголосовали 32 депутата из 34, участвовавших в заседании. Всего в московском законодательном собрании 35 депутатов. 32 мандата принадлежат "Единой России", которая и поддержала нового мэра. Коммунисты, которых представляют три депутата, голосовали против (один депутат на заседание не прибыл).

На должность главы аппарата правительства РФ, которую ранее занимал Собянин, президент назначил вице-спикера Госдумы, секретаря президиума генсовета "Единой России" Вячеслава Володина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше