Из Google Street View сотрут 244 тысячи немецких домов

Граждане ФРГ подали 244 тысячи 237 протестов в Google с требованием стереть или сделать неузнаваемыми их дома в сервисе Google Street View, который позволяет совершать виртуальные путешествия по улицам городов, сообщает агентство DAPD.

По словам представителей Google, 244 тысячи домов, которые по требованию жильцов будут сделаны неузнаваемыми, составляют примерно три процента от общего числа зданий, сфотографированных для сервиса Google Street View в 20 немецких городах.

При этом отмечается, что тот или иной дом будет стерт из Google Street View даже в том случае, если о протесте заявил всего лишь один из его жильцов. Кроме того, как подчеркнули в Google, затертые изображения домов восстановлению не подлежат, так как компания изменила оригинальные снимки, не оставив копий.

Немецкая версия Google Street View должна быть запущена до конца этого года. В ней будут изначально представлены 20 немецких городов: Берлин, Дрезден, Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне, Гамбург, Ганновер и Кельн (весь список можно посмотреть тут).

Планы Google вызвали волну протестов в ФРГ, которую поддержал ряд политиков, заявивших о том, что они не желают видеть изображения своих домов в интернете, так как это нарушает их право на неприкосновенность личной жизни.

В итоге Google пошел на компромисс. Для всех, кто хотел бы стереть изображение своих домов в Google Street View, c 17 августа был открыт специальный сервис для подачи жалоб. Срок подачи заявок истекал 14 сентября, однако потом по требованию немецких политиков он был продлен до восьми недель. 15 октября принятие жалоб было прекращено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше