"МегаФон" получил частоты в Москве без конкурса

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на совещании 25 октября решила выделить сотовому оператору "МегаФон" дополнительные частоты в Москве без конкурса. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники, близкие к комиссии. Представители Минкомсвязи и "МегаФона" подтвердили эту информацию.

Как пишет газета, оператор мобильной связи получит в Москве частоты 4,6 мегагерца в так называемом E-GSM-диапазоне (расширенный стандарт GSM, полосы 880-915 и 925-960 мегагерц). По данным источников издания, частоты было решено выделять без конкурса, поскольку их недостаточно для полноценной работы нового оператора.

Между тем, получение частот без конкурса будет выгодно "МегаФону": как указывает издание, в начале текущего года лицензионный сбор на конкурсах по распределению частот в России (2,3-2,4 гигагерца в 40 регионах) составлял миллион рублей за каждый лот. Собеседник "Коммерсанта" добавил, что дополнительные частоты позволят "МегаФону" повысить качество существующих сетей, а также выделить часть ресурсов под развитие сетей 3G или 4G.

"МегаФон" входит в "большую тройку" сотовых операторов наряду с МТС и "Вымпелкомом" (торговая марка "Билайн"). По итогам августа текущего года МТС обслуживала в Москве 13 миллионов абонентов, "Вымпелком" - 12,12 миллиона, а "МегаФон" - 7,9 миллиона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше