Пакистанские следователи нашли виновных в убийстве Беназир Бхутто

Пакистанские следователи пришли к выводу, что за убийством оппозиционного политика, бывшего премьера страны Беназир Бхутто, погибшей в результате теракта, стоят боевики местного крыла движения "Талибана" - "Техрик-э-Талибан". Об этом со ссылкой на источник в Федеральном агентстве расследований (FIA), занимавшемся делом Бхутто, сообщает пакистанская газета Dawn.

Как сообщил собеседник издания, вывод о причастности к теракту талибов следователи сделали на основании показаний, полученных от пятерых участников покушения, которые сейчас находятся под стражей. Ожидается, что материалы следствия поступят в суд 30 октября.

Между тем директор FIA Халид Мехмуд (Khalid Mehmood) опроверг факт завершения следствия. В то же время, он подтвердил, что 30 октября документы поступят в суд. Каким образом будет возможно передать суду сведения о неоконченном деле, а также почему сперва нельзя завершить следствие, не поясняется.

Беназир Бхутто, возглавлявшая Пакистанскую народную партию (ПНП) погибла 27 декабря 2007 года в городе Равалпинди в результате подрыва смертника. В течение месяца были арестованы несколько человек, которые уже тогда организаторами теракта назвали "Техрик-э-Талибан".

Между тем комиссия ООН, которая расследовала теракт параллельно с пакистанскими правоохранительными органами, пришла к выводу, что ответственными за смерть Бхутто следует считать местные власти. В частности, международные следователи утверждают, что федеральное и местное руководство знало о предстоящем нападении, однако ничего не сделали для его предотвращения. Кроме того, заявили эксперты, расследование убийства велось крайне неэффективно. При этом низкое качество следствия члены комиссии ООН сочли намеренным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше