Microsoft заработала за квартал меньше Apple

В первом квартале 2011 финансового года, который завершился в конце сентября, корпорация Microsoft выручила 16,2 миллиарда долларов. Этот показатель стал рекордным для этого периода за всю историю компании, сообщается в официальном пресс-релизе.

Вместе с тем, Microsoft уступила по выручке компании Apple, которая в июле-сентябре заработала свыше 20 миллиардов долларов. Отметим, что ранее Microsoft потеряла и звание крупнейшей ИТ-компании мира. В мае 2010 года Apple обошла производителя Windows по рыночной капитализации.

Несмотря на это, начало 2011 финансового года стало удачным для Microsoft. Так, компания получила чистую прибыль в размере 5,4 миллиарда долларов. Причем основными источниками доходов компании стали продажи пакета Office 2010, операционной системы Windows 7, консоли Xbox 360 и игр для нее. Отмечается, что за год продажи игровой приставки Microsoft выросли на 38 процентов. Причем столь существеный рост вероятно связан с появлением на рынке модели Xbox 360, которая была представлена в июне.

При этом отмечается, что подразделение Online Services, в которое входит поисковик Bing, понесло убытки на сумму в 560 миллионов долларов. Это произошло несмотря на то, что Bing недавно стал официальной поисковой системой интернет-портала Yahoo! и увеличил долю поискового рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше