По делу Магнитского допросили Людмилу Алексееву

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева была допрошена по делу о смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как пояснила правозащитница, допрос был связан с ее обращениями в Следственный комитет, в которых утверждалось, что дело Магнитского не расследуется. "Мне сказали, что допрос необходим, чтобы приложить материалы к делу", - рассказала Алексеева. Она отметила, что результатов расследования не видит до сих пор. "Пока приход ко мне следователя - это не результат", - подчеркнула она.

Алексеева обращалась в Следственный комитет с требованием возбудить уголовные дела против сотрудников МВД, занимавшихся делом Магнитского. Ранее сообщалось, что уголовное дело, напротив, было возбуждено в отношении коллег Магнитского по обвинению в клевете на следователей.

37-летний юрист Сергей Магнитский, расследовавший обстоятельства хищения активов у фонда Hermitage Capital, умер в больнице московского СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его в течение года держали под стражей по обвинению в уклонении от уплаты налогов. К причастности к хищению активов фонда Магнитский подозревал сотрудников силовых структур.

Официальной причиной смерти адвоката была названа сердечно-сосудистая недостаточность. Однако родственники Магнитского утверждали, что он умер из-за неоказания медицинской помощи. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статьям "неоказание помощи больному" и "халатность". Несколько высокопоставленных чиновников ФСИН были отправлены в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше