В ФРГ предложили усилить полицейские патрули в мусульманских кварталах

Министр внутренних дел Нижней Саксонии Уве Шюнеман (Uwe Schuenemann) накануне конференции министров внутренних дел немецких земель предложил в целях предотвращения террористической угрозы усилить присутствие полиции в кварталах компактного проживания мусульманских мигрантов, сообщает Spiegel.

Кроме того, Шюнеман потребовал запретить потенциально опасным немецким исламистам, в отношении которых у полиции имеются подозрения в причастности к террористической деятельности, но нет конкретных доказательств, пользоваться сотовыми телефонами и компьютерами.

Кроме того, по словам Шюнемана, потенциально опасным немецким исламистам необходимо запретить посещать мечети, где выступают радикальные исламские проповедники, и так называемые проблемные мигрантские районы. Земельной полиции также должно быть предоставлено право проводить онлайн-обыски их компьютеров с помощью троянских программ, читать электронную переписку и прослушивать разговоры.

Напомним, что 17 ноября министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер официально предупредил граждан о том, что террористы "Аль-Каеды" и других группировок, готовятся в конце ноября совершить теракт на территории ФРГ. В этой связи власти объявили о повышении уровня террористической угрозы и усилении мер по обеспечению безопасности, в первую очередь, на вокзалах и аэропортах.

Де Мезьер отметил, что если раньше речь преимущественно шла об абстрактной террористической угрозе, то в настоящий момент власти располагают точными свидетельствами о готовящихся терактах. Министр призвал граждан к бдительности, попросив немедленно сообщать полиции о бесхозных вещах, забытых сумках, пакетах и так далее.

Что касается Уве Шюнемана, то он и раньше был известен своими резкими заявлениями по вопросам обеспечения безопасности. В частности, после того, как стало известно о том, что террористы йеменской "Аль-Каеды" отправили самолетом в США посылки, в которых были бомбы, Шюнеманн потребовал разрешить использование бундесвера внутри страны, предоставив немецким ВВС возможность сбивать грузовые самолеты, если выяснится, что на их борту находятся бомбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше