Петербургского подростка обвинили в убийстве прохожего колесом

Петербургскому подростку, которого подозревают в сбрасывании колеса на голову прохожему, предъявили обвинение в убийстве по неосторожности. Об этом 26 ноября сообщается на сайте городского управления Следственного комитета РФ.

Пресс-служба аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой еще 25 ноября сообщила изданию "Балтинфо", что 16-летнему учащемуся ПТУ Эрнесту Николаеву предъявлено обвинение. Однако Следственный комитет подтвердил эту информацию только сейчас.

Колесо было сброшено из окна подъезда или с крыши дома номер 72 корпус 4 по Светлановскому проспекту вечером 8 ноября. Отскочив от земли, колесо сбило с ног прохожего - 44-летнего Виктора Губина. Мужчина попал в больницу, где вскоре скончался от полученных травм.

Инцидент был записан уличными и подъездными камерами видеонаблюдения. На записи видно, что перед падением колеса в подъезд дома вошла компания подростков. Сразу после того, как колесо упало, подростки покинули подъезд, некоторое время смотрели на лежащего Губина и скрылись.

Следователи обошли окрестные учебные заведения с портретами подростков и вскоре установили личности двух из них - Эрнеста Николаева и девятиклассницы Дарьи Клюкиной. По версии следствия, именно Николаев сбросил вниз колесо. С юноши взяли подписку о невыезде. Клюкина проходит по делу как свидетель.

Первоначально следователи не раскрывали имена несовершеннолетних подозреваемого и свидетельницы. Однако издание Life News выяснило их и опубликовало. Также издание напечатало фотографии Клюкиной и Николаева. Вскоре после этого некие интернет-пользователи объявили, что вскрыли переписку подростков. Тексты, позиционирующиеся как переписка Николаева и Клюкиной, были опубликованы. Из этих текстов следует, что подростки крайне цинично отнеслись к произошедшему. Переписка вызвала возмущение в интернете, многие пользователи начали высказываться за наказание подростков и начали составлять коллажи с использованием их фотографий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше