Бывший сотрудник WikiLeaks создаст альтернативный "сливной" сайт

Бывший сотрудник сайта WikiLeaks Герберт Сноррасон заявил, что вместе с коллегами создаст альтернативный "сливной" сайт, основанный на несколько иных принципах работы, сообщает Agence France-Presse.

"Мы вместе с несколькими людьми ушли из WikiLeaks, поскольку нам очень не нравилось, как основатель сайта Джулиан Ассанж управляет им", - сказал 25-летний студент из Исландии.

По его словам, некоторые их идеи не имели никакого шанса на реализацию из-за позиции Ассанжа.

Вместе с тем, Сноррасон подчеркнул, что этот демарш не является акцией, направленной лично против бывшего босса. Исландец сказал, что новый сайт даже не будет конкурентом WikiLeaks, поскольку функционировать будет несколько иначе.

Если WikiLeaks собирает информацию, а затем публикует ее, то проект Сноррасона будет лишь площадкой, где люди, обладающие конфиденциальной информацией, будут просто обмениваться ею - на анонимной основе. Название для своего творения Сноррасон пока не придумал.

Ни Ассанж, ни другие представители его сервиса пока никак не отреагировали на инициативу бывших коллег.

Сайт WikiLeaks специализируется на сборе и публикации информации, не предназначенной для широкого круга читателей, в том числе - секретной.

Публикации этого ресурса уже несколько раз становились причиной громких международных скандалов на правительственном уровне. Согласно последним данным, WikiLeaks планирует публикацию уже не правительственных, а корпоративных секретов, оказавшихся в распоряжении ресурса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше