Представлен прототип нетбука на Chrome OS

Google представил прототип нетбука на основе новой операционной системы Chrome OS. Прототип был показан на мероприятии в Сан-Франциско, посвященном веб-продуктам компании. Онлайн-трансляцию мероприятия вел техноблог Engadget.

Прототип под кодовым названием Cr-48 выполнен в черном пластике. Нетбук будет оснащен 12-дюймовым дисплеем, полноразмерной клавиатурой, 3G-модулем и 802.11n WiFi-адаптером, встроенной флэш-памятью и веб-камерой. Предполагается, что время работы нетбука составит от 8 часов, а в режиме ожидания он сможет работать более недели. Вес Cr-48 составит около 1,7 килограмма.

Одной из ключевых особенностей нетбука на Chrome OS станет быстрая загрузка операционной системы. На сайте Google сообщается, что нетбук будет готов к работе через 10 секунд после включения. При этом он будет мгновенно выходить из спящего режима. Такая же функция реализована в ноутбуках MacBook Air.

Прототип будет распространяться в рамках бесплатной программы тестирования среди тех, кто заполнит заявление на официальном сайте. Программа рассчитана на получение детальных отзывов из разных источников, от крупных компаний и школ до конкретных пользователей. Пока что тестирование доступно только жителям США, но представитель Google в официальном блоге заявил, что его планируется расширить и на другие страны.

Массовым производством нетбуков на базе прототипа займутся компании Acer и Samsung, которые выпустят свои модели в первой половине 2011 года.

Впервые о выходе нетбука на основе Chrome OS стало известно в начале ноября. Тогда говорилось, что первая партия будет состоять из 60-70 тысяч штук и будет собираться на заводах компании Inventec.

Chrome OS станет первой операционной системой браузерного типа, ориентированной на использование в первую очередь в нетбуках. В ее основе, работающей на ядре Linux, находится веб-браузер Chrome, из которого пользователи смогут получать доступ ко всем нужным приложениям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше