Американский страховщик AIG вернет государству 20 миллиардов долларов

Американский страховой гигант AIG выплатит 21 миллиард долларов займа, полученного компанией от Федерального резервного банка Нью-Йорка во время финансового кризиса. Об этом сообщает BBC News.

На выплату долга компания направит часть средств от продажи "дочки" American Life Insurance и размещения на бирже AIA Group. На этих сделках AIG заработала 27 миллиардов долларов.

После того, как долг будет возвращен, министерство финансов США сможет продать пятую часть страховщика в начале 2011 года. Для этого министерство, которому принадлежит 80 процентов AIG, увеличит свою долю до 92,1 процента за счет конвертации принадлежащих ему привилегированных акций страховщика стоимостью 49 миллиардов долларов в обыкновенные, а позднее продаст часть своего пакета в AIG.

Сама AIG также планирует продать часть акций на рынке, выручив за них 10-15 миллиардов долларов.

AIG является ведущим американским страховщиком, которого удержала от банкротства только государственная финансовая поддержка. AIG, чьи потери в ходе кризиса составили около 100 миллиардов долларов, получила государственную поддержку на сумму в 182 миллиарда.

Стоит отметить, что сейчас министерство финансов США активно избавляется и от других активов, которые перешли под контроль государства в кризис. Ранее в декабре минфин страны выставил на продажу оставшиеся у него 2,4 миллиарда акций банка Citigroup, заработав 12 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше