Кудрин нашел способ увеличить Фонд национального благосостояния

Министерство финансов весной 2011 года предложит правительству новые источники для пополнения Фонда национального благосостояния. Об этом, как передает РИА Новости, заявил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.

По его словам, в Фонд могут направляться как нефтяные доходы при цене нефти выше 60-70 долларов за баррель, так и имущество - в виде акций или в виде доходов от продажи ценных бумаг. По словам Кудрина, процесс увеличения фонда должен занять до двух лет.

Правительство России сейчас управляет двумя фондами: Фондом национального благосостояния и Резервным фондом. Они были сформированы в годы высоких цен на нефть. Средства фондов идут на покрытие дефицита бюджета, из-за чего в 2009-м и 2010-м годах они уменьшаются. Кроме того, во время кризиса часть средств ФНБ была размещена на депозитах в ВЭБе.

По итогам ноября в Резервном фонде осталось 1,28 триллиона рублей, а в Фонде национального благосостояния - 2,76 триллиона рублей.

Сейчас в фонды, сформированные на базе Стабфонда России, пополняются за счет размещения собственных средств, а также если цены на нефть оказываются выше, чем планирует правительство. При этом сначала деньги идут в Резервный фонд, а когда его объем вырастает до 10 процентов ВВП - в Фонд национального благосостояния.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше