Шесть китайских провинций догонят Россию по ВВП за 10 лет

Экономики шести китайских провинций к 2020 году будут по объему сопоставим с ВВП таких стран как Россия и Канада, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на исследование крупнейшего британского банка HSBC. Размер ВВП этих территорий через 10 лет превысит триллион долларов по текущему валютному курсу.

В список самых мощных в экономическом плане провинций войдут южный промышленный центр Гуандун, северный Хэбэй, Шаньдун, Цзянсу и Чжэцзян на востоке, а также Хэнань в центре страны. По оценке HSBC, КНР в экономическом плане через 10 лет будет представлять собой набор развитых стран "второго порядка" - таких, как Южная Корея или Израиль, а также ведущих развивающихся государств.

Автор отчета аналитик Чжан Чжимин отмечает, что как минимум в ближайшие пять лет китайская экономика продолжит стремительный рост. Согласно официальному прогнозу Всемирного банка, ВВП КНР в 2010 году вырастет на 10 процентов, а в следующем замедлится до 8,7 процента. В отдельных провинциях подъем может быть еще более значительным.

Сейчас Китай является самой быстроразвивающейся из 20 крупнейших экономик мира. В минувшем году его ВВП превысил 5 триллионов долларов, а в текущем - сравнялся по объему с японским.

Банк HSBC является крупнейшим в Европе. В минувшем году он перенес штаб-квартиру гендиректора в Гонконг, объясняя это желанием быть ближе к центрам азиатского экономического роста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше