Дело о конфискованной картине Брюллова дошло до КС

Владелец картины "Христос во гробе" кисти Карла Брюллова коллекционер Александр Певзнер обратился в Конституционный суд РФ с требованием признать неконституционными статьи Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которыми в 2003 году он был задержан, а полотно изъято. Как пишет 14 декабря газета "Коммерсант", жалоба Певзнера находится на предварительном рассмотрении, и будет отклонена или принята к рассмотрению в течение трех месяцев.

Александра Певзнера обвиняли в недостоверном декларировании ввезенной картины, поскольку проживающий в Германии коллекционер оформил "временный ввоз" полотна в Россию, хотя в 2002 году вел с Русским музеем переговоры о продаже картины. Впоследствии Певзнер заявил, что не намеревался продавать полотно, а хотел лишь отреставрировать его, что обошлось бы ему в России значительно дешевле, чем в Германии.

Самого коллекционера выпустили из страны, а расследование дела было приостановлено, но полотно Брюллова осталось в Русском музее в качестве вещественного доказательства. Как сообщалось ранее, картина нуждается в реставрации.

В жалобе Певзнера в КС оспариваются нормы законодательства, в соответствии с которыми незаконный ввоз культурных ценностей в Россию карается так же строго, как и вывоз, а также считается более тяжким преступлением, если ценности связаны с Россией. Кроме того, коллекционер настаивает на том, что его намерения в отношении продажи картины, задекларированные при ввозе, были недоказуемы, поскольку должны были реализоваться в будущем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше