Правозащитники попросили Минюст проверить "Молодую гвардию" на экстремизм

Правозащитная ассоциация "Агора" попросила министерство юстиции проверить деятельность проправительственного движения "Молодая гвардия" на экстремизм и соответствие статусу общероссийской организации. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на главу "Агоры" Павла Чикова.

Во-первых, правозащитники попросили проверить публикации на сайте движения. В частности, речь идет о материале "Журналисты-предатели должны быть наказаны!", который был проиллюстрирован фотографией корреспондента "Коммерсанта" Олега Кашина со штампом "Будет наказан". Изображение убрали после того, как Кашин был избит неизвестными. В той же статье корреспонденты назывались врагами народа и предателями. В "Агоре" считают, что такие высказывания возбуждают вражду к "журналистам с определенной позицией".

Во-вторых, по словам Чикова, "Молодая гвардия" нарушает законодательство об общественных организациях. Правозащитники утверждают, что у движения недостаточно отделений для того, чтобы называться общероссийским.

Что касается экстремизма на сайте МГЕР, то ранее по этому поводу в прокуратуру Москвы обращался блогер xorax. Согласно ответу из надзорного ведомства, на портале были обнаружены "статьи, способствующие разжиганию социальной и межнациональной розни". Впоследствии прокуратура отказалась от претензий к движению.

Между тем новый лидер "Молодой гвардии" Тимур Прокопенко пообещал полностью поменять информационную политику движения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше