Правительство Японии ушло в отставку

Правительство Японии объявило премьер-министру страны Наото Кану о своей отставке, сообщает Agence France-Presse. Решение было принято для проведения ряда кадровых перестановок в правительстве с целью его усиления.

Окончательный состав нового правительства пока не утвержден, однако о некоторых изменениях в руководстве Японии уже стало известно. Так, пост министра по финансово-бюджетной политике займет 72-летний бывший министр финансов Каору Есано (Kaoru Yosano). Ожидается, что своего поста лишится министр торговли Акихиро Охата.

Также в состав нового правительства не попадет генеральный секретарь Есито Сенгоку. На посту, который считается вторым в политической иерархии Японии после премьер-министра, его сменит 46-летний Юкио Эдано. Потерял свой пост в правительстве министр транспорта Сумио Мабути.

Остальные чиновники, в том числе министр финансов Есихико Нода и министр обороны Тосими Китадзава, продолжат работу в новом кабинете. Сохранит свой пост и глава японского МИД Сейдзи Маэхара. Официально состав правительства будет утвержден императором Японии Акихито вечером в пятницу, 14 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше