В Минске проверят информацию о польских санкциях против Лукашенко

МИД Белоруссии проверит распространенную в СМИ неофициальную информацию о введении Польшей визовых санкций в отношении Александра Лукашенко и других представителей белорусского руководства. Об этом сообщает "Интерфакс-Запад".

"Мы обратили внимание на эти публикации и выясняем реальную ситуацию по официальным каналам", - сказал пресс-секретарь МИДа Андрей Савиных. В посольстве Польши в Минске, как отмечает агентство, от комментариев по этому поводу отказались.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что власти Польши составили "черный список" белорусских чиновников, которые будут объявлены персонами нон грата. Утверждалось, что в число невъездных решено было включить и президента республики Александра Лукашенко. Кроме того, как сообщал "Интерфакс-Запад" со ссылкой на польское радио, в "черный список" вошли некоторые чиновники, сотрудники милиции и судьи.

Санкции, по неофициальной информации, начнут действовать с 31 января.

Агентство REGNUM утверждало, что обнародовать "черный список" МИД Польши не собирается. Сообщалось также, что в него не был включен глава МИДа Белоруссии Сергей Мартынов — ради сохранения "возможности диалога".

Санкциями белорусским властям ранее угрожали представители и других стран ЕС. Таким образом, по их мнению, должны быть наказаны Лукашенко и его окружение за подавление протестов оппозиции после недавних президентских выборов. Окончательное решение о санкциях на уровне Евросоюза, как ожидается, будет принято в конце января.

Ранее ЕС неоднократно вводил различные санкции против белорусского руководства. Впоследствии они отменялись или же формально приостанавливались. Визовые ограничения против Лукашенко, вводившиеся ранее, не действуют с осени 2008 года (соответствующее решение ЕС принял после того, как белорусские власти освободили из заключения нескольких оппозиционеров).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше