В Палестине кортеж французского министра забросали ботинками

Кортеж министра иностранных дел Франции Мишель Альо-Мари (Michele Alliot-Marie) подвергся нападению палестинских демонстрантов, которые закидали автоколонну ботинками. Как сообщает радиостанция RFI, инцидент произошел при пересечении автоколонной границы между Израилем и сектором Газа.

Недовольство толпы вызвали заявления главы МИД, сделанные относительно находящегося в плену у палестинцев израильского капрала Гилада Шалита, с чьими родителями она встретилась. По версии CNN, этими словами стал призыв Альо-Мари к палестинцам допустить к Шалиту представителей Красного креста.

В свою очередь газета "Гаарец" утверждает, что французский министр обвинила палестинских боевиков в бесчеловечности и потребовала немедленного освобождения пленного. Между тем RFI сообщает, что Альо-Мари не делала каких-либо резких заявлений относительно Шалита.

По данным радиостанции, все жесткие слова в адрес палестинских боевиков главе МИД приписала арабская служба израильского радио. Также RFI утверждает, что Альо-Мари, напротив, выступила в поддержку палестинцев, призвав страны Евросоюза во время переговоров с Израилем настоять на создании палестинского государства в рамках 1967 года.

О том, собирается ли французская сторона предъявлять претензии к израильскому радио, не сообщается.

Начало негласной традиции метания обуви в знак протеста положил иракский журналист Мунтазер аль-Зайди. В 2008 году он бросил свои сандалии в занимавшего тогда пост президента США Джорджа Буша-младшего, который приехал с визитом в Ирак. За этот поступок журналиста осудили на три года тюрьмы, позже смягчив наказание до девяти месяцев. В арабском мире аль-Зайди за этот поступок удостоился статуса героя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше