Британская газета узнала о новой работе для бывшего главы ВР

Бывший руководитель британской нефтяной компании BP Тони Хейворд может получить работу в швейцарской Glencore - крупнейшем мировом трейдере сырьевыми товарами и металлами. Об этом пишет газета The Guardian со ссылкой на неназванные источники.

По словам собеседника издания, Хейворд обсуждает возможность вхождения в совет директоров Glencore в качестве неисполнительного директора. Неисполнительный директор не принимает участие в повседневном руководстве и входит в совет директоров в качестве консультанта. Аналогичный пост Хейворд в настоящее время занимает в российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР, в которой ВР владеет 50 процентами акций.

Кроме того, как пишет газета, Хейворд рассматривает еще несколько предложений. В частности, сообщается, что он ведет переговоры с сингапурским государственным инвестфондом Temasek Holdings, а также задумывается об открытии собственной компании в Лондоне.

Тони Хейворд ушел в отставку с поста руководителя ВР с 1 октября 2010 года. Его сменил Роберт Дадли, который возглавлял ТНК-BP в 2003-2008 годах и уволился после конфликта с российскими акционерами компании. В пользу отставки Хейворда высказывались власти США: после взрыва на платформе ВР Deepwater Horizon, который привел к масштабной утечке нефти в Мексиканский залив, главу ВР обвинили в неспособности эффективно справиться с последствиями разлива нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше