Российские нефтяники добились от Минска высоких цен на нефть

Российские нефтяные компании подписали контракты на поставку нефти в Белоруссию. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителей концерна "Белнефтехим". По данным источника издания на углеводородном рынке Белоруссии, контракты подписаны исходя из той стоимости нефти, которая устраивала российские компании.

Нефть в Белоруссию из России не поставлялась с 1 января 2011 года из-за отсутствия контрактов. По неофициальной информации, российские компании требовали повышения цен на нефть на 46 долларов за тонну. Это требование возникло после того, как Минск решил увеличить сборы за транзит нефти с февраля 2011 года, а Россия и Белоруссия договорились о поставках нефти на белорусские НПЗ без уплаты экспортных пошлин.

В начале января стороны договаривались на уровне компаний, однако затем переговоры вышли на уровень премьер-министров. 20 января Владимир Путин встречался со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем, но конкретных решений по итогам этой встречи принято не было.

25 января в "Транснефти", операторе нефтепроводов на территории России, заявляли, что ожидают возобновления поставок в Белоруссию к концу дня. РИА Новости сообщает, что к 17:50 по московскому времени "Транснефть" подтвердила, что поставки вновь начались. Ожидается, что в 18:00 нефть подойдет к Мозырскому НПЗ.

Ранее сообщалось, что нефти на белорусских НПЗ осталось до конца текущего месяца. Агентство Reuters передавало, что местные заводы уже прекратили отправлять на экспорт дизельное топливо. Транзит российской нефти через Белоруссию не прерывался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше