Языковая инспекция предъявила претензии детским садам Нарвы

Эстонская языковая инспекция отчиталась о проверках, проведенных в детских садах Нарвы (города на востоке республики, население которого составляют главным образом русскоязычные). По итогам проверок, как сообщает DELFI, сотни сотрудников детсадов отправлены на экзамен по государственному языку: инспекторы сочли их знания недостаточными.

Проверки проводились с мая 2010 по январь 2011 года. Инспекторы оценили языковой уровень примерно 700 человек. В результате было объявлено, что лишь 98 сотрудников детских садов владеют государственным языком на достаточном уровне.

Остальным предписано к 2012 году сдать экзамен по эстонскому языку. В случае неудачи они, согласно законодательству республики, могут быть уволены.

Языковая инспекция Эстонии регулярно наказывает работников различных сфер за недостаточный уровень владения государственным языком. По закону она имеет право подвергать проверкам как чиновников, так и предпринимателей. Для нарушителей предусмотрены такие наказания, как штраф и увольнение.

С критикой инспекции неоднократно выступали правозащитники. Международная организация Amnesty International охарактеризовала это ведомство как "репрессивный орган, препятствующий распространению прав человека".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше