Руководство латвийской "Альфы" поплатилось за спецназовцев-грабителей

В Латвии отстранены от исполнения обязанностей представители руководства спецподразделения "Альфа", сообщает DELFI. Такое решение приняла глава МВД Линда Мурниеце. Командиры отстранены на время служебного расследования.

Меры в отношении руководства "Альфы" были приняты после того, как двое бойцов спецподразделения приняли участие в вооруженном налете на игорный зал.

Налет на игорный зал Fenikss в Екабпилсе (городе в восточной части Латвии) был совершен утром 25 января. В помещение вломились вооруженные люди в масках. В это время в заведении проводилась инкассация. Грабители завладели деньгами (какой конкретно суммой, неизвестно) и попытались скрыться.

Охранник игорного зала нажал на кнопку тревоги, поэтому на место происшествия быстро прибыла полиция. Полицейская машина стала преследовать автомобиль, в котором находились преступники. Очевидцы погони заявляли, что "перестрелка [между полицейскими и грабителями] велась по всему городу".

В результате перестрелки один из полицейских был убит. Ранения, по информации издания, получили двое сотрудников полиции и трое грабителей. Кроме того, при налете на игорный зал был ранен его сотрудник.

Пострадавшие доставлены в больницу. Те из преступников, кто не был ранен, задержаны.

В ходе разбирательства, по словам главы МВД, выяснилось, что из пяти грабителей двое являются бойцами "Альфы", а еще двое — бывшими сотрудниками полиции.

В связи с произошедшим министр также сообщила, что прием новых сотрудников в полицию будет временно прекращен (до тех пор, пока не будут разработаны новые критерии отбора). Действующие сотрудники должны будут пройти внеочередную аттестацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше